XIX Всероссийский конкурс чтецов «Родная Речь» состоялся!

18 декабря 2021 года состоялся финал  XIX Всероссийского конкурса чтецов «Родная Речь»

Конкурс собрал 555 участников из разных городов и регионов России! Это чтецы  из Республик Крым и Татарстан; Санкт-Петербурга, Белгорода, Вологды; Оренбургской, Пензенской, Ульяновской, Тверской, Тульской, Московской,  Саратовской областей;  Самары,  Сызрани, Тольятти, Чапаевска, Октябрьска, Ставропольского, Нефтегорского, Волжского, Богатовского, Красноярского, Борского, Красноармейского, Пестравского, Кинельского, Безенчукского районов Самарской области и, конечно, Новокуйбышевска!

Лучшие чтецы, победители территориальных отборочных туров, сразились за победу в Центральной библиотеке имени А. С. Пушкина в Финале Конкурса!

Талантливо раскрывая тему Конкурса «Просто надо любить!», финалисты  читали  стихи о любви к родине, природе, близким… Прозвучали стихи А.С. Пушкина, Ф. Тютчева, М. Цветаевой, В. Высоцкого, Е. Евтушенко, С. Михалкова, Э. Асадова, А. Барто и других  поэтов.

Финальные прослушивания проходили в трёх разных аудиториях, по графику, с соблюдением всех санитарных норм. Мы рады, что в этом году очный Всероссийский Финал в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина  всё-таки состоялся! Традиционно широкая аудитория была представлена в онлайн-номинации «Видеоролик» — 372 участника из разных уголков нашей страны.

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри:

Гальченко Владимир Александрович – председатель жюри, Заслуженный артист РФ, председатель Самарского отделения Союза театральных деятелей РФ, обладатель Российской национальной театральной премии «Золотая маска».

Апарин Сергей Юрьевич – руководитель Департамента культуры, молодежной политики и туризма администрации г.о. Новокуйбышевск

Канигина Елена Анатольевна – заслуженный работник культуры Самарской области

Пинюгин Дмитрий — постоянный член жюри чемпионатов по чтению вслух, заместитель директора по воспитательной работе Самарского медико-технического лицея

Прокопенко Елена Александровна – журналист, режиссёр, радиоведущая, победитель регионального этапа Всероссийского чемпионата по чтению вслух «Открой рот».

Семичев Евгений Николаевич — член Союза писателей России, секретарь правления данной организации, лауреат премии Лермонтова, лауреат Большой литературной премии России, лауреат Международной премии имени Р. Гамзатова, лауреат Национальной литературной премии «Золотое перо Руси».

Смирнов Александр Альбертович – генеральный директор ОАО «ТВН» г. о. Новокуйбышевск.

Шевченко Ирина Николаевна – генеральный директор ЗАО «Наше время» г. о. Новокуйбышевск.

Юнин Андрей Степановичзаслуженный работник культуры Самарской области, руководитель Театра юного зрителя «Время тайн» г. о. Новокуйбышевск.

Торжественно объявлены победители  во всех номинациях Конкурса:

Офлайн-номинация «ПРОСЛУШИВАНИЕ»

1 категория — от 6 до 9 лет:

1 место – Егорова Виктория  (г. Самара)

2 место – Шагин Александр (г. Самара)

3 место – Самаркина Василиса (г. Самара)

Поощрительные призы

2 категория —  от 10 до 14 лет:

1 место – Золин Матвей  (п. Безенчук, Самарская область)

2 место – Саяпина Ульяна (г. Новокуйбышевск)

3 место – Березовский Родион (п. Безенчук, Самарская область)

Поощрительные призы

3 категория —  от 15 до 30 лет:

1 место – Костина Софья  Игоревна (г. Новокуйбышевск)

2 место – Добина Алина Дмитриевна (г. Новокуйбышевск)

3 место – Поликарпова Елена Михайловна (г. Новокуйбышевск)

Поощрительные призы

4  категория —  от 31 года:

1 место – Калашникова Любовь Михайловна (г. Новокуйбышевск)

2 место – Дюкова (Матевосян) Виктория Араратовна (г. Самара)

3 место – Картамышева Любовь Дмитриевна (г. Новокуйбышевск)

Поощрительные призы

Онлайн-номинация «ВИДЕОРОЛИК»

Победители по оценкам Жюри:

1 возрастная категория — от 6 до 9 лет – Важенина Александра (г. Санкт-Петербург)

2 возрастная категория —  от 10 до 14 лет – Смирнов Артём (г. Самара)

3 возрастная категория —  от 15 до 30 лет: – Сибиряков Дмитрий Сергевич (г. Сызрань)

4 возрастная категория — от 31 года – Голоуленко Владимир Павлович (г. Новомосковск)

Победители по итогам народного голосования:

1 возрастная категория – Тарасов Артём (5064) (г. Самара, Южный город)

2 возрастная категория – Касьянов Егор (1685) (п. Безенчук, Самарская область)

3 возрастная категория – Замоншоева Камилла Назировна (1771) (п. Безенчук, Самарская область)

4 возрастная категория — от 31 года – Шарипова Сазида Сахаифовна (882) (с. Челно-Вершины, Самарская область)

Поощрительные призы

Организаторы Всероссийского конкурса чтецов «Родная речь» — библиотечная информационная сеть городского округа Новокуйбышевск благодарит за большую работу по подготовке финалистов и победителей конкурса самых активных территориальных кураторов:

  • Александрову Татьяну Валентиновну (г. Новокуйбышевск)
  • Борисову Елену Григорьевну (с. Георгиевка)
  • Ерцкину Татьяну Викторовну (п. Безенчук м.р. Безенчукский)
  • Зиновьеву Екатерину Сергеевну (г. Новокуйбышевск)
  • Ильчук Наталью Вячеславовну (г. Новокуйбышевск)
  • Карпухину Надежду Харитоновну  (г. Самара)
  • Логинова Анастасия Викторовна (г. Самара)
  • Толыпину Юлию Александровну (п. Безенчук м.р. Безенчукский)
  • Михайлову Оксану Владимировну (г. Сызрань)
  • Мусатову Марину Александровну (с. Богатое)
  • Писареву Ольгу Евгеньевну (п. Безенчук м.р. Безенчукский)
  • Слепову Антонину Сергеевну (г. Новокуйбышевск)
  • Тухбатулину Алину Владимировну (с. Богатое)
  • Учеваткину Татьяну Владимировну (г. Новокуйбышевск)
  • Чепурнову  Веронику Викторовну (г. Новокуйбышевск)
  • Чеснокову Татьяну Владимировну (Шигонский район)
  • Чурсину Марию Георгиевну (г.  Новокуйбышевск)

активные учреждения:

ГБОУ школа-интернат им. И.Е.Егорова г.о.Новокуйбышевск, Борская межпоселенческая библиотека, Богатовская межпоселенческая библиотека, МБУК г.о. Самара «ЦСДБ», Центральная городская библиотека имени А. С. Пушкина МБУК «Новомосковская библиотечная система», МБУ «Культура» МКДЦ «Нефтяник», МБУ ДО «Детская школа Искусств №9», ГБПОУ «СМК им. Н. Ляпиной» ф-л Безенчукский, МАОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» (г. Заречный, Пензенская область), ГБОУ СОШ ОЦ Южный город, С/П «Детский сад «Дружная семейка» ГБОУ ООШ № 21 г. Новокуйбышевска

Благодарим всех участников Конкурса и группы поддержки!

До новых встреч, на конкурсе «Родная Речь-2022»!

Дипломы победителей и сертификаты участников

Фотоальбом

Победители

Видеоприветствия жюри

Добавить комментарий

3 комментария к статье “XIX Всероссийский конкурс чтецов «Родная Речь» состоялся!

  1. Добрый день! Нам не пришёл сертификат участника. Урусов Кирилл. МБУ «Лицей N19» г.о. Тольятти